Preguntas Frecuentes

¿Cómo puedo solicitar una cita para el trámite del examen de aptitud psicofisica integral, expedición y revalidación de la licencia federal?

Para concertar una cita es necesario que se comunique al teléfono 01 800 900 0013 de 8:00 a 20:00 hrs. de lunes a viernes.

¿Qué requisitos son los que debo cumplir con mi trámite?

•Identificación oficial. Se acepta únicamente; credencial del IFE vigente*, Cedula de Identidad Ciudadana, Cedula Profesional, Pasaporte vigente, Cartilla Militar, Licencia Federal, Titulo, Certificado o Libreta de Mar y de Identidad Marítima.

•  Copia de CURP.

•  Copia de comprobante de domicilio.

•  Acta de nacimiento original (solamente cuando es la primera vez que se realiza el trámite, en los casos de revalidación y revaloración no es necesario).

•  Comprobante de pago original; el costo es de $1,540.

Fundamento jurídico: Artículo 8 del Reglamento del Servicio de Medicina Preventiva en el Transporte.

 

*Las Credenciales para Votar denominadas 09 y 12 han perdido su vigencia a partir del 1 de enero pasado, de conformidad con el acuerdo CG68/201 del Consejo General del Instituto Federal Electoral (IFE), por lo que a partir de esa fecha ya no son aceptadas como medio de identificación para realizar trámites u otras diligencias.

 

Vigencia: Del 1 de enero al 30 de junio 2014

 

¿A quién no se le da la constancia de Aptitud Médica?

a) Al Personal que no cumpla con las condiciones psicofísicas obligatorias e indispensables, reguladas por el perfil médico científico correspondiente a cada modo de transporte, se le dictaminará no apto.

b) Cuando de la práctica del Examen Toxicológico se haya detectado en el Personal la ingestión de bebidas alcohólicas, o de sustancias psicotrópicas con este efecto incluyendo medicamentos y de todos aquellos fármacos cuyo uso esté prohibido o afecte su capacidad para desarrollar su labor, la Dirección notificará a la autoridad que expidió la Licencia Federal o Título, Certificado, Libreta de Mar y de Identidad Marítima, para los efectos a que haya lugar.

c) Al Personal que resulte positivo al consumo de sustancias psicótropicas con este efecto, incluyendo medicamentos de todos aquellos fármacos cuyo uso esté prohibido o afecte su capacidad para desarrollar su labor o por ingestión de bebidas alcohólicas, se le dictaminará como no apto.

Actualizada al 21.02.2014, 10:28
SECRETARÍA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES- ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2012 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD

Avenida Xola, esquina con Eje Central, S/N, Col. Narvarte, Del. Benito Juárez

Distrito Federal CP. 03020, Tel. (55) 5723-9300

Comentarios sobre este Sitio de Internet